МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Роскомнадзор потребовал от администрации Apple Inc. разъяснить причины удаления из App Store приложений компании VK. 

«ВКонтакте» является популярнейшей социальной сетью в России с ежемесячной аудиторией, превышающей 75 миллионов пользователей, и входит в перечень социально значимых информационных ресурсов с бесплатным доступом на территории России. Кроме того, приложение социальной сети «ВКонтакте» и почтового клиента Mail.ru включены в перечень Минцифры и подлежат обязательной предустановке на мобильные устройства», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ведомство считает, что такие дискриминационные ограничения нарушают права российских интернет-пользователей на свободное получение информации и общение, являются недопустимыми.

Также Роскомнадзор потребовал у Apple разъяснить причины удаления площадкой App Store ряда популярных приложений российских компаний, таких как: «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и «Utair».