МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Соответствующие указы опубликованы на интернет-портале правовой информации. Документы носят технический характер, поскольку подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий возможно только после признания их суверенитета. 

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Запорожской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: признать суверенитет и независимость Запорожской области», — говорится в документе. 

Аналогичным документом Путин постановил признать государственный суверенитет и независимость Херсонской области. Указы вступают в силу со дня их подписания.

Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий состоится в Кремле в пятницу, 30 сентября в 15:00.

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили с 23 по 27 сентября включительно. Абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение территорий к России.