МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Президент Владимир Путин поприветствовал участников XIX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка, открывшегося во вторник в Пензе. 

Глава государства в своём обращении отметил, что участникам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с реализацией государственной политики в области охраны семьи, материнства и детства. «От её эффективности прямо зависит надёжное обеспечение прав и законных интересов подрастающего поколения, создание условий для его всестороннего развития», — подчеркнул Путин.

По мнению главы государства, сегодня необходимо оперативно реагировать на ущемление прав детей, прорабатывать дополнительные меры по поддержке детей с ограниченными возможностями. 

«Конечно, особое внимание следует уделить защите жизни и здоровья детей в Донбасских народных республиках, на Херсонщине и в Запорожье. Важно наладить чёткое взаимодействие с местными администрациями. Контролировать своевременное предоставление медицинской и психологической помощи нуждающимся. Уверен, что вы будете и впредь работать ответственно и профессионально. Объедините усилия института уполномоченного по правам ребёнка, органов власти всех уровней, родительского и педагогического сообществ, религиозных и волонтёрских организаций в решении стоящих перед вами задач. Желаю вам успехов и всего самого доброго», — сказал Путин.

В Пензе 4-5 октября проходит XIX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в РФ, посвященный вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.