МОСКВА, 5 окт— РАПСИ. Семьи мобилизованных москвичей получат единовременную материальную помощь, будут иметь право на внеочередное зачисление в детский сад, получение социального обслуживания на дому для пожилых родственников и инвалидов и ряд других мер поддержки, соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Призыв по мобилизации в Вооруженные силы неизбежно меняет сложившийся уклад жизни не только призывника, но и всей семьи. Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих жен, детей и пожилых родителей, город взял их под особую защиту», - написал Собянин в своём блоге.

Как сообщили на официальном сайте правительства Москвы, со дня убытия мобилизованного на пункт сбора военнослужащих члены его семьи могут получить следующие меры поддержки: внеочередное зачисление в детские сады; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов; предоставление бесплатного двухразового горячего питания школьникам с первого по 11-й класс; освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования и ряд других мер поддержки, связанных с обучением школьников и посещением детского сада.

Семьям мобилизованных, где воспитываются дети-инвалиды, есть пожилые родственники и инвалиды I и II групп будет предоставлено социальное обслуживание на дому без учета уровня доходов семьи.

Супругам и детям мобилизованных будет оказано содействие в поиске работы, а также организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. 

Кроме того, семья мобилизованного получит единовременную материальную помощь и содействие в оформлении социальных выплат, на получение которых они имеют право.Также родственникам мобилизованных в случае необходимости будет предоставлена психологическая помощь и оказаны юридические услуги.

Для получения помощи необходимо обратиться в центр поддержки семей мобилизованных по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Он работает с понедельника по воскресенье с 09:00 до 20:00.

В мэрии подчеркнули, что специалисты внимательно рассмотрят ситуацию в каждой конкретной семье. И, если перечисленных выше мер поддержки будет недостаточно, постараются помочь в индивидуальном порядке.