МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ПАО «Мегафон» в связи с необоснованным повышением тарифов, говорится в материалах ведомства.

В мае текущего года «Мегафон» повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 миллиона абонентов в среднем на 12%, рассказала ФАС.

Антимонопольная служба установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции (индексу потребительских цен) с начала текущего года. В связи с этим ФАС России провела анализ экономической обоснованности повышения.

Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей, считает антимонопольная служба.

В результате ФАС России возбудила в отношении ПАО «Мегафон» дело по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе «Мегафона», «мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов». «Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию», - отметили в компании.