МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Военное положение, введенное президентом России на новых территориях страны, позволит оперативно и без лишних бюрократических процедур решать вопросы защиты жизни и здоровья граждан, поясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский и отмечает, что решение Владимира Путина абсолютно оправдано и соответствует всем законам. 

В среду глава государства подписал указ о введении в Херсонской и Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках военного положения.

«Военное положение вводится на территории России или отдельных областей на основании закона от 2002 года о военном положении. Это совокупность мер, направленная на отражение военной агрессии. Эти меры вводятся, когда агрессия уже начата или когда есть ее непосредственная угроза. В данном случае эта агрессия уже осуществляется, по чему мы видим, что решение принято правомерное. Боевые действия идут на четырех регионах нашей страны. Говоря простым языком, военное положение позволяет принимать оперативные решения без бюрократических процедур, в упрощенном порядке. Это означает перевод предприятий на особый режим работы, перевод правоохранительных органов на особый режим несения службы - усиленный, естественно. Возможно, ограничение прав и свобод граждан, - необходимое для отражение агрессии, а не произвольное. Также возможно введение комендантского часа, изъятие имущества для нужд обороны с обязательной последующей компенсацией, ограничение деятельности политических партий. Но, прежде всего, на что я хочу сделать упор, - эти меры предназначены именно на отражение военной агрессии и защиты жизни и здоровья граждан, а не стеснение их конституционных прав, не надо путать и пугаться», - сказал Аграновский.

Эксперт подчеркивает, что военное положение вводится для защиты, а не чтобы уязвить права граждан. «Оперативно будут решаться вопросы с эвакуацией, жизненным обеспечением. Сейчас это все затруднено бюрократией, а сегодня все это совершенно не нужно. 

В данном случае решение обосновано, видно, что государство пошло на этот шаг, как на крайнюю меру, поскольку агрессия продолжается уже длительное время и она налицо. И агрессия, к сожалению, давно касается не только новых территорий. Поэтому оправдано и с точки зрения Конституции, и с точки зрения закона о военном положении», - заключил Аграновский.