МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Создание доверенной системы оценки залоговой стоимости интеллектуальной собственности и механизма работы с дефолтными активами позволит стимулировать кредитование под залог прав на изобретения, полезные модели и другие объекты интеллектуальной собственности.

К такому выводу пришли эксперты в ходе заседания Общественного совета при Роспатенте, прошедшего 25 октября. В ходе заседания представители Роспатента, Минэкономразвития, Минобрнауки, Банка России и бизнес-сообщества также обсудили механизмы совершенствования управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) бюджетными научными и образовательными организациями.

Как отметили в ходе заседания совета эксперты, сегодня управление правами на интеллектуальную собственность научными и образовательными институтами затруднено: законодательство разрешает таким организациям лишь передавать право использования РИД, передача же исключительного права в уставные капиталы организаций запрещена, что создает препятствия для внедрения изобретений и других объектов интеллектуальной собственности в промышленное производство. Участники Общественного совета совместно с представителями Роспатента и профильных ведомств готовят предложения по законодательному регулированию данного аспекта.

Большое внимание также было уделено развитию механизмов банковского кредитования под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Как отмечали спикеры, в рамках нацпроекта МСП 12 компаний открыли кредитные линии в российских банках на общую сумму около 2 миллиардов рублей под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности с гарантией от Корпорации МСП. В двух из 12 сделок интеллектуальная собственность была единственным предметом залога.

При этом, как рассказали выступающие, в действующем регулировании нет ни одной нормы, которая бы ущемляла интеллектуальную собственность как предмет залога. Вместе с тем, сложность применения этого механизма, по мнению экспертов, связана с отсутствием устоявшейся системы и практики оценки таких залогов, а также недостаточной ликвидностью объектов. Глава Роспатента Юрий Зубов напомнил, что в апреле этого года  на базе ФАПРИД (подведомственного учреждения Роспатента) был создан специализированный Центр оценки. Его целью является формирование единых подходов к определению справедливой стоимости объектов ИС и повышение доверия банков к кредитованию под залог прав на ИС, в том числе, для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович в ходе заседания совета отметил законодательные изменения, принятые для повышения в стране изобретательской активности и формирования механизма воспроизводства инноваций. Так, возобновлены льготы на налог на прибыль от выявленных при инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности. Внесены изменения в Налоговый кодекс: отменена уплата налога на добавленную стоимость при передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.

В Гражданский кодекс внесены изменения: законодателем закреплена возможность осуществления регистрации товарных знаков в том числе и самозанятыми гражданами. Кроме того, расширен перечень видов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. Роспатент совместно с экспертным сообществом продолжает работу над перечнем и другими законодательными инициативами.