МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Заявление на пособие при рождении ребенка можно оформить через Госуслуги, об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ.

«Новый сервис для родителей запущен Минцифры России совместно с Пенсионным фондом. Теперь неработающие родители ребенка либо его опекуны дистанционно могут подать заявление на единовременное пособие при рождении», — цитирует сообщение ведомства РИА URA.RU

Уточняется, что пособие выплачивается родителям, законным опекунам, усыновителям и приемным родителям. Получатель пособия должен быть неработающим, при этом он может обучаться в вузе или колледже на очном отделении.

Размер пособия составляет 20 472 рубля 77 копеек. Заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

«Если каких-то сведений не будет хватать для получения услуги, их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет. Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за границей, решение суда об усыновлении, сведения о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут) и другие», — уточнили в Минцифры.

При положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое указали при подаче.