САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя — РАПСИ. Обязательное снятие отпечатков пальцев и фотографирование отменены для прибывающих в Россию беженцев, следует из приказа МВД вступившего в силу во вторник. По версии эксперта РАПСИ, это сделано для комфорта многочисленных обращающихся за гражданством РФ.

До 1 ноября дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводились для иностранцев в возрасте до 6 лет, граждан Белоруссии, а также должностных лиц международных организаций и дипломатов.

Теперь же, согласно приказу МВД, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводятся в отношении лиц без гражданства, получивших временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, признанных беженцами либо получивших временное убежище на территории РФ.

Кроме того, приказ МВД упразднил требование, по которому у иностранцев при дактилоскопической регистрации и фотографировании в подразделениях МВД требовали сертификаты об отсутствии ВИЧ и других опасных для окружающих инфекций, а также справки от нарколога.

Нововведение для РАПСИ прокомментировал заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов: "У нас традиционно считается дактилоскопия не очень приятным для граждан явлением. Могу для примера привести, например, Кению — там каждый избиратель сдает отпечатки пальцев, и по отпечаткам пальцев проверяется, может ли он голосовать. У нас же считается, что это удел преступников, и не очень хорошо, хотя мы все легко сдаем отпечатки пальцев и то, как выглядит наше лицо, своему смартфону. И никого это особо не смущает. Сейчас большое количество людей обращается за получением гражданства, кто-то бежит с территории Украины. Думаю, для того, чтобы для них было более комфортно получение гражданства, скорее всего такое изменение и сделали".

МВД России в среду опубликовало на официальном сайте разъяснение о том, что ведомство принимает все необходимые меры по контролю за миграционными потоками. Все категории иностранных граждан, прибывающих в Россию с любыми целями, проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, медицинское обследование и фотографирование в сроки, установленные для соответствующих категорий граждан.

Беженцы и лица, получившие временное убежище, а также лица, документированные временным удостоверением личности лица без гражданства в Российской Федерации, проходят соответствующие процедуры еще на стадии подачи заявления о предоставлении данных статусов. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется однократно, говорится в сообщении ведомства.