МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Порядка 80% проектов, получивших гранты президента на развитие гражданского общества и завершившихся в 2021 году, успешно реализованы, сообщил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

«В этом году оценке подлежали 6 318 инициатив. В их реализации были задействованы 615 тысяч добровольцев, а благополучателями стали миллионы людей. Проекты получили более 32 тысяч оценок, по итогам 80% проектов признано реализованными успешно, 15% – удовлетворительно, 5% команд не смогли справиться с взятыми на себя обязательствами», - сказал Кириенко по итогам заседания Координационного комитета.

Он пояснил, что некоторые команды не реализовали проект по объективным причинам, например, связанным с распространением коронавирусной инфекции. «А кто-то, в целом достигнув результатов, несвоевременно за них отчитался», - добавил он.

Кириенко также сообщил, что из числа успешно реализованных проектов Координационный комитет выбрал 100 лучших. «Вместе с сегодняшней сотней уже 400 инициатив удостоены этого высокого статуса», - отметил он.

В числе лучших Кириенко назвал проект «Вместе мы можем помочь» Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», который получил получил президентский грант более чем на семь миллионов рублей во втором конкурсе 2020 года. «В рамках проекта в восьми регионах Северо-Запада созданы команды добровольцев, которые овладели навыками оказания первой помощи, стали дежурить на массовых мероприятиях и помогали профессиональным спасателям», - рассказал он, добавив, что организация продолжила получать поддержку и в последующих конкурсах, а с марта 2022 года она стала основным центром в городе по выдаче гуманитарной помощи беженцам из Донбасса. 

Кроме того, в числе лучших оказался проект«Организация и проведение школ командных составов студенческих отрядов», который получил грант более девяти миллионов рублей, сказал первый замглавы администрации президента. По его словам, проект направлен на повышение уровня знаний и развитие компетенций командных составов штабов студенческих отрядов. 

«В рамках проекта 2300 студентов прошли обучение в очных школах и онлайн-курсах», - сообщил Кириенко. 

Он также рассказал об Автономной некоммерческой организации содействия людям с ограниченными возможностями «Я смогу» из Республики Татарстан, которая  вошла в число лучших с проектом «Встал на ноги – помоги другому». 

В специальном конкурсе 2020 года, направленном на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, был поддержан проект «Дом милосердия кузнеца Лобова», который занимается социальным обслуживанием граждан, нуждающимся в паллиативной помощи в условиях проведения противоэпидемических мероприятий. Автономная благотворительная социально-медицинская некоммерческая организация «Дом милосердия кузнеца Лобова» из Ярославской области получила грант почти на 10 миллионов рублей, сказал первый замглавы президентской администрации.

Кириенко также сообщил, что всего с 2017 года смогли стартовать 32 тысячи проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. «Общий бюджет этих инициатив, включая привлеченное софинансирование, достиг суммы в 100 миллиардов рублей. Из них 23 миллиардов – это бюджет проектов, поддержанных только в этом году», - отметил он.