МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. В Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) поступила первая заявка на евразийский патент на промышленный образец с приложением 3D-модели заявляемого объекта, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Всего два дня понадобилось заявителям, чтобы подать в ЕАПВ заявку на выдачу евразийского патента на промышленный образец с приложением 3D-модели заявляемого объекта. Комплект документов из республики Татарстан поступил в ЕАПВ 3 ноября 2022 года», — уточнила собеседница агентства.

Заявка была подана университетом «Иннополисом» из одноименного города: промышленный образец посвящён внешнему виду оптического устройства — дефектоскопа. Устройство позволяет обнаруживать дефекты в изделиях из различных металлических и неметаллических материалов методами неразрушающего контроля. После формальной экспертизы заявка будет опубликована, уточнили в ЕАПВ.

«Благодаря такой оперативной подаче заявки с 3D были проведены дополнительные краш-тесты цифровых систем и реестров ведомства на готовность к получению и обработке заявок с приложением 3D-моделей заявляемых объектов. Тесты показали абсолютную готовность цифровых систем ЕАПВ к приему, обработке, систематизации и хранению заявок и патентов с приложенными 3D-моделями», — указали в ведомстве. 

Глава ЕАПВ Григорий Ивлиев отметил, что оперативность подачи заявки с 3D — свидетельство растущего спроса на евразийские патенты, которые благодаря 3D позволяют более наглядно пояснить сущность заявленного решения. Он отметил, что такая скорость подачи первой заявки означает, что новый функционал ждали, а он, в свою очередь, дал удобную возможность дополнительного пояснения предлагаемых к патентованию разработок за счет объемного представления заявленного объекта.

Возможность подавать евразийские заявки с приложением 3D-моделей появилась 1 ноября. Подчеркивалось, что при введении данной возможности ЕАПВ использует технологический опыт Роспатента, который первым из евразийских патентных ведомств реализовал возможность приема заявок с 3D-моделями заявляемых объектов.