МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Принятая Генассамблей ООН резолюция о выплате Россией репараций Украине за якобы имеющуюся агрессию юридически ничтожна, зато ярко демонстрирует рост числа стран, выступающих против антироссийских решений, пояснил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Генассамблея ООН большинством голосов, а именно 94 голоса «за» при 14 против, 73 воздержавшихся и 11 не голосовавших, призвала к выплате Россией так называемых репараций Украине за якобы имеющуюся агрессию. Россия еще до голосования объявила эту резолюцию юридически ничтожной. Хочу всех успокоить: эта резолюция стоит меньше, чем бумага, на которой она напечатана. Она носит рекомендательный характер и демонстрирует полное пренебрежение к международному праву и праву собственности, поскольку игнорирует тот факт, что у России в этом году было отобрано порядка 350 миллиардов долларов, и теперь любая страна может подвергнуться такого рода грабежу - не санкциям, а именно грабежу. Далее, эта резолюция показывает ангажированность генеральной ассамблеи США, которые подмяли под себя многие международные институты, начиная от спорта. В связи с этим необходимость реформы ООН, о которой говорят в разных странах, не только в России, совершенно очевидна», - сказал Аграновский. 

Эксперт особое внимание уделяет тому факту, что количество стран, голосующих за антироссийские резолюции, сокращается, а число голосующих против или воздерживающихся - растет. «В частности, это видно на примере такой важнейшей страны, как Бразилия с населением в 215 миллионов человек, которая последовательно при правом президенте голосовала за антироссийские резолюции, а в этот раз, при новом, «левом» президенте, воздержалась. Таким образом, что очень важно, страны БРИКС, на которые Россия делает ставку, либо голосовали против, либо воздержались в полном составе. В общем, надо понимать, что при том давлении, которые оказывают США и запад на мировое сообщество, даже воздержаться при голосовании является формой протеста», - заключил собеседник агентства.