МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Огромное количество иностранцев воспринимает специальную военную операцию России на Украине как анти-фашистскую борьбу и воспользуется возможностью принять в ней непосредственное участие, сказал известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Президент Владимир Путин подписал указ о возможности привлечения иностранцев на службу по контракту в российскую армию. «Этот указ довольно большой, занимает 9 страниц, поскольку вносится довольно большое количество изменений в действующее законодательство. Таким образом, иностранцы смогут служить в нашей армии и смогут принимать участие в СВО. Считаю, это абсолютно своевременный и правильный шаг, он не противоречит ни российскому законодательству, ни международному праву, и многие страны имеют в своем законодательстве аналогичные положения», - поясняет эксперт.

Собеседник агентства признается, что с эмоциональной точки зрения ему хотелось бы видеть в российской армии некое подобие интербригад, сражавшихся с фашизмом в республиканской Испании перед Второй Мировой войной.

«В мире есть огромное количество людей, которые воспринимают нашу борьбу как анти-колониальную, анти-фашистскую и готовы нам в этом помочь. Еще важно, что многие страны заинтересованы в получении боевого опыта для своих военнослужащих и в испытании своего вооружения в зоне настоящего вооружённого конфликта. Я надеюсь, что теперь для этого будет меньше политических препятствий. Особенно с учетом того, что против нас воюет целая коалиция из почти что пятидесяти стран: в первую очередь, США и их сателлиты. Замечательно, если и с нашей стороны конфликт будет интернационализироваться и в нём будут участвовать граждане из других государств. В отличие от стран Европы, где сейчас отношение к России преимущественно негативное, в странах Африки, Азии, Индокитая, Латинской Америки отношение к нам в абсолютном большинстве позитивное и с началом СВО не ухудшилось, а в ряде стран даже улучшилось. И это понятно, потому что весь мир - за исключением России - разделен на две категории: западные колонизаторы или их бывшие колонии. Только Россия не была колонизатором и не позволила превратить себя в колонию. Россия никогда не была господами для остального мира, а где-то была защитником», - сказал Аграновский, напомнив, что в прошлом веке мировая система колониализма рухнула при непосредственном участии и помощи СССР.