МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Больше 135 тысяч заявок на участие в Национальной технологической олимпиаде (НТО) поступило в текущем году от школьников 5–11-х классов, студентов колледжей и вузов из 25 стран.

Для участия в состязаниях зарегистрировались молодые люди из всех регионов России, а также из стран СНГ, БРИКС, ШОС и других государств.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, сопредседатель оргкомитета НТО Сергей Кириенко отметил, что интерес к олимпиаде у студентов и школьников ежегодно растёт.

«Стартовал уже восьмой сезон Национальной технологической олимпиады. В этом году она стала частью программы созданного Общероссийского движения детей и молодёжи. Технологии становятся доступнее для ребят в любом уголке нашей страны», – сказал он.

В правительстве отметили, что за восемь лет участниками олимпиады стали более 500 тысяч школьников и студентов. В этом году количество участников олимпиады выросло на 12%. С каждым годом совершенствуются условия проведения и возможности для победителей. Благодаря олимпиаде молодые люди могут не только изучить самые современные отечественные технологии и поработать с ними, но и получить шанс без экзаменов поступить в лучшие российские вузы, пройти практику и затем работать в крупнейших технологических компаниях.

«Президент Владимир Путин поручил нам работать над повышением престижа инженерно-технических специальностей. Задания олимпиады как раз направлены на развитие у молодых людей интереса к исследованиям и созданию новых инновационных технологий. Для прохождения испытаний зарегистрировалось более 135 тысяч школьников и студентов из 25 стран. Отмечу, что более 50 тысяч из них принимают участие в олимпиаде уже во второй раз. Это говорит о высоком интересе молодёжи к созданию новых технологий, который мы всегда поддерживаем. Именно от них в будущем зависит обеспечение экономической безопасности и достижение технологического суверенитета России»,- отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета НТО Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь, глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что лидером по количеству участников олимпиады среди регионов стала Московская область. Заявки подали 31 992 человека. На втором месте Санкт-Петербург – 15 179 участников, на третьем – Москва. На олимпиаду зарегистрировалось 15 172 жителя столицы. На четвёртом месте – Новосибирская область, которую представляют 12 874 участника. В топ-5 регионов также вошла Томская область с 5 802 школьниками.

«Минобрнауки России совместно с вузами придаёт большое значение профориентационной работе. Университеты вовлекают талантливую, прогрессивную молодёжь в решение важных государственных задач как можно раньше. Национальная технологическая олимпиада – важный и действенный инструмент в этой работе. Участвуя в ней, студенты и школьники познакомятся с самыми разными областями – от искусственного интеллекта и умной энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования. Уверен, многим такой опыт позволит утвердиться в выборе будущей профессии», – подчеркнул Фальков.

Национальная технологическая олимпиада проходит в 2022/2023 учебном году по 39 профилям, которые открыты совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами. Семь из них – новые. Это «Технологическое предпринимательство», «IT-медицина», «Цифровое производство в машиностроении», «Информационные технологии в строительстве», «Технологическое мейкерство», «Робототехнические системы в исследования моря» и «Урбанистика». Самыми популярными среди всех направлений у участников стали: «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов».

В настоящее время, параллельно с окончанием регистрации, завершился первый дистанционный отборочный этап. Второй состоится после подведения его итогов в ноябре – декабре. В его рамках участникам в составе команд предстоит решить междисциплинарные комплексные задачи по выбранным направлениям. Собрать команду можно самостоятельно или при помощи разработчика профиля олимпиады.

По итогам второго отборочного этапа будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе соревнований. Он состоится в феврале – апреле 2023 года.