САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя — РАПСИ. Трое бывших участников банды националистов Боровикова-Воеводина в четверг заключены под стражу в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в убийствах, совершенных в 2003 году.

Андрей Романов, Денис Бураков и Роман Орлов были задержаны в Санкт-Петербурге 16 ноября, предъявленное обвинение Романов не признал. Мера пресечения Романову избиралась в Ленинском районном суде Петербурга. Орлов и Бураков были этапированы в Москву, ходатайство об их аресте рассматривал Басманный суд.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда, обвиняемые Орлов и Бураков арестованы до 4 января 2023 года. До этой же даты, по данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Ленинский суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об избрании Романову меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в 2003 году Алексей Воеводин, а также убитый позднее при задержании Дмитрий Боровиков создали организованную экстремистскую группу, на счету которой были убийства и нападения на иностранцев. В 2012 Воеводин был осужден на пожизненное заключение Санкт-Петербургским городским судом. Виновными были признаны еще 11 человек, двоих подсудимых присяжные полностью оправдали.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, по версии следствия, Воеводин и Боровиков привлекли к участию в своей преступной группе Буракова, Орлова, Румянцева и на тот момент несовершеннолетнего Романова, 1986 года рождения, в целях проведения «акций прямого действия», то есть совершения нападений и убийств лиц, имеющие ярко выраженную внешность выходцев из районов Кавказа, Африки, Азии, Дальнего Востока.

Так в ночь на 9 ноября 2003 в лесопарковой полосе на Искровском проспекте Петербурга злоумышленники без видимого повода напали на потерпевшего Б., стали избивать и нанесли не менее 20 ударов ножом в туловище, от которых потерпевший скончался. Вечером 26 декабря 2003 на Новоизмайловском проспекте в участниками организованной группы был замечен ранее незнакомый им житель Дальнего Востока Б1., имеющий ярко выраженную азиатскую внешность. Потерпевшего ударяли ножами и молотком по различным частям тела, причинив ему множественные колото-резанные ранения тела и иные повреждения, от которых потерпевший скончался.

В ходе расследования в одном производстве было соединено 7 уголовных дел о совершении тяжкого и особо тяжких преступлений, в том числе экстремистской направленности, членами организованной группы и банды, созданной и руководимой Воеводиным. Первым заместителем председателя СК РФ 9 ноября срок предварительного следствия продлен до 4 января 2023 года.