МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Первый Национальный форум «Здоровье и безопасность детей», который состоится 21-22 ноября в Москве, объединит ключевых экспертов в области обеспечения информационной безопасности страны.

При этом участники мероприятия уделят особое внимание рассмотрению вопросов манипуляции подростками в интернете. Эту угрозу обсудят на секции «Деструктивный контент в сети Интернет: направления и формы борьбы», которая начнет работу 21 ноября, рассказали РАПСИ организаторы форума.

В этот же день на секции «Борьба с пропагандой экстремизма и терроризма в социальных сетях» эксперты разберут романтизацию и популяризацию этих опасных движений. На секции «Медиаграмотность: проекты по обеспечению безопасности детей в сети Интернет» обсудят перспективные проекты и направления в этой области, а комплексные меры по борьбе с распространением фейков и ложной информации эксперты предложат на секции «Борьба с фейками и ложной информацией с сети Интернет».

«Порядка 13,5 миллиона детей и подростков находятся под постоянным воздействием деструктивного контента в сети Интернет. С начала специальной военной операции дети находятся под постоянным ударом со стороны западных злоумышленников и провокаторов. Волонтеры фиксируют рост количества фактов вовлечения детей в деятельность деструктивных групп и сообществ, пропагандирующих самоубийства, экстремизм и употребление наркотических веществ. Участники форума обсудят набор инструментов, который позволит создать серьезный заслон информационно-психологическому воздействию на подрастающее поколение онлайн. В ходе форума будут представлены и профилактические проекты, направленные на развитие системы медиаграмотности в России», – отметила исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Организаторы сообщили, что центральной темой форума станет обеспечение здоровья и безопасности подрастающего поколения в новых условиях: в ситуации специальной военной операции и не прекращающегося давления западных государств. Форум соберет ключевых экспертов по вопросам детства в России, представителей общественных организаций и органов власти.

Гости также обсудят широкий круг вопросов, среди которых – оказание гуманитарной помощи семьям с детьми на новых территориях, поддержка семей участников специальной военной операции, возвращение в школы курса начальной военной подготовки, а также реализация проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Кроме того, в рамках форума состоится VIII съезд педиатров. Детские специалисты со всей страны ответят на ключевые вопросы, связанные с охраной здоровья детей. Также на форуме пройдет III съезд волонтеров Национального центра помощи, в котором примут участие добровольцы из 47 регионов России. Они презентуют новую систему информационного обмена в ходе поиска пропавших детей, представят проекты по профилактике самовольных уходов детей из дома.

Организаторы форума – Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, МЧС России, Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой. РАПСИ является информационным партнёром мероприятия.

Более подробная информация по форуму: Денис Сидоров – специалист пресс-службы Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, +7 (903) 174-05-35.