МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

В пятницу появилось две видеозаписи, на первой из которых видны безоружные российские военные, сдающиеся в плен, а на второй — запись с летящего дрона, на которой видны их трупы. Преступление произошло на территории Луганской народной республики, считают в СК РФ.  

«По данному факту военные следственные органы Следственного комитета РФ возбудили в отношении представителей вооруженных формирований Украины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» и «ж» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), а также части 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов)», — указали следователи. 

В настоящий момент военными следователями СК РФ принимаются меры к идентификации лиц, которые сняли жестокое видео. В полном объеме выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.