САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в понедельник призвал создать международный трибунал для расследования преступлений «нацистского киевского режима».

Свое заявление Бастрыкин сделал в ходе выступления на международном форуме в Гатчине, посвященном геноциду советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Глава СК выступал по видео-конференц-связи.

Глава СК назвал две актуальные проблемы, стоящие перед его ведомством. Первое — это создание органов Следственного комитета в четырех новых субъектах РФ. К этой работе в СК уже приступили, соответствующий приказ председателя ведомства был подписан. Второй задачей Бастрыкин назвал — формирование международного трибунала по расследованию преступлений «нацистского киевского режима».

«Европейские страны сегодня проводят свое расследование (военных преступлений в Донбассе — прим.ред.) — убежден, что и мы должны подготовить свой адекватный ответ, и создать своей судебный орган, куда войдут Россия и ее союзники», — сказал Бастрыкин.

По его словам, с 2014 года СК РФ возбуждено более 2000 уголовных дел в отношении представителей украинского военного и политического руководства, силовых структур и членов националистических организаций.

Российские следователи допросили более 240 тысяч человек, 114 тысяч признаны потерпевшими, из которых более 16 тысяч дети. По данным СК, с 2014 года в Донбассе более 8000 мирных граждан получили ранения, 4800 гражданских лиц погибли.

Александр Бастрыкин назвал геноцид — самым страшным преступлением в истории человечества. Глава СК рассказал, что его семья хорошо знакома с преступлениями нацистов, отец и мать главы СК защищали Ленинград, отец в Кронштадте, мать в боевых частях Балтийского флота, двух его родственниц нацисты пытались сжечь, и только вовремя подоспевшие партизаны спасли их от гибели. Еще одну родственницу немцы на три года угнали в рабство. Сейчас, по словам Бастрыкина, «история повторяется», и сегодня в уничтожении русского мира участвуют не только украинские националисты но и иностранные наемники из тех же стран, которые участвовали в войне на стороне фашистов.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан СССР и уничтожения национального богатства и памятников культуры.