САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ. Забвение злодеяний немецко-фашистских захватчиков может нанести непоправимый вред национальному самосознанию российского общества, заявил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ Юрий Хохлов.

Свое заявление Хохлов сделал в понедельник во время выступления на пленарном заседании форума "Без срока давности" в Гатчине. По его словам, в последнее время в мире наблюдается тенденция, когда отдельные политические силы стремятся пересмотреть результаты Второй Мировой войны, подвергают вольной интерпретации исторические факты и нередко откровенно фальсифицируют события с целью приуменьшить заслуги Советского Союза в разгроме нацистской Германии.

Это происходит, отметил Хохлов, на фоне возрождения нацистской идеологии в странах Западной Европы и Прибалтики. А вопиющий пример забвения преступлений нацизма сейчас можно наблюдать на территории Украины.

"Необходимо решительно пресекать любые попытки фашистской националистической идеологии, пересмотра решений Нюрнбергского трибунала, их отрицание или искажение. Эти факты должны безоговорочно рассматриваться как очевидное нарушение общепризнанных принципов и норм международного права. Забвение исторической памяти о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков может нанести непоправимый вред национальному самосознанию российского общества", - сказал Хохлов.

По его словам, работа Генеральной прокуратуры по реализации проекта "Без срока давности", установлению и признанию фактов геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны обязательно будет продолжена. Опытом этой работы ведомство готово делиться со всеми заинтересованными лицами, ведомствами и государствами.

В рамках проекта "Без срока давности" Генеральной прокуратурой РФ совместно с другими правоохранительными органами принимаются меры по установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений нацистов против мирных жителей и лиц, причастных к их совершению. Работы на данном направлении организованы в 24 субъектах РФ, где имеются сведения о ранее неизвестных местах массовых захоронений мирного населения и советских военнопленных.

Международный научно-практический форум "Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика" проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан СССР и уничтожения национального богатства и памятников культуры.