МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» будет представлен в большем количестве регионов России, сообщил председатель добровольческого поисково-спасательного отряда Григорий Сергеев.

На данный момент отряд «ЛизаАлерт» представлен в 64 регионах России.

«Очень тяжело стать регионом, в котором есть «ЛизаАлерт», потому что у нас сложные требования, как должен выглядеть отряд. Несколько регионов уже подходят под эти требования, поэтому в начале следующего года количество увеличится», − сказал Сергеев в ходе открытия VIII Межрегионального форума добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

С 29 ноября по 1 декабря форум будет проходить в Ярославской области, где помимо лекций и брифингов запланированы масштабные командно-штабные учения.  

Отряд «ЛизаАлерт» занимается поиском пропавших людей с октября 2010 года. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 тысяч человек. В отряде 24 направления, чья деятельность нацелена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет.

За 12 лет отряд принял более 180 тысяч заявок на поиск пропавших людей. Найдено более 155 тысяч человек. В пресс-службе напомнили, что за появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52.