МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Количество информационных атак на Россию в 2022 году увеличились на 80%, сообщила замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Бэлла Черкесова.

«Недостоверная информация и дезинформация сегодня являются инструментами и даже оружием в текущей международной обстановке. И нашей стране это хорошо знакомо. Россия постоянно сталкивается с дезинформацией, на нашу страну было совершено на 80% больше информационных атак, чем в прошлом году, а порядка 9 миллионов фейков было распространено в России только за 2022 год», — сказала Черкесова на пленарной сессии 17-го Форума по управлению интернетом (IGF), который проходит в Аддис-Абебе.

Поднимая проблему дезинформации, замминистра обратила внимание на то, что в текущей политической ситуации фейки не просто используются как инструмент, а являются оружием, которое активно применяют против России.

Черкесова также считает, что попытки отдельных государств сохранить доминирующее положение в интернете не позволяет создать международные соглашения, в которых страны могут выступать в качестве гарантов прав и свобод пользователей.

«Прежде всего, глобальное доверие является важной основой любого плодотворного международного сотрудничества, которое возникает только тогда, когда государства разделяют и следуют одним и тем же ключевым принципам. Это как любой вид спорта, например, футбол. Во всех странах мира команды строго следуют универсальным футбольным правилам, включая принцип честной игры, который является спортивной версией глобального доверия. К сожалению, в современной цифровой глобальной среде у нас нет универсальных правил поведения, нет принципа честной игры. У нас буквально нет фундамента для дальнейшего развития глобального доверия и безопасности», – подчеркнула замминистра.