МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. География проекта по реабилитации детей с ограниченными возможностями будет расширена, а за пилотными проектами по ним сохранится финансирование. Соотвествующие решение принял президент России Владимир Путин в связи с просьбой семьи из Свердловской области.

Во время встречи Путина с представителями общественных организаций, объединяющих людей с особенностями здоровья, семья из Верхотурья Свердловской области попросила расширить географию проекта по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

«Я мама Егора, ему 13 лет, у нас редкое генетическое заболевание — лейкоэнцефалопатия. В марте нам поставили статус инвалидность, в мае 2022 года нам позвонили из бюро медикосоциальной экспертизы и предложили в рамках пилотного проекта пройти комплекс реабилитации в одном из учреждений на территории Свердловской области. Мы выбрали екатеринбургский центр для детей-инвалидов, где мы на данный момент и находимся», — цитирует женщину РИА URA.RU.

По ее словам, после работы с психологом, дефектологом и специалистом по адаптивной физкультуре мальчик стал увереннее ходить. 

«Я считаю, что такие проекты очень важны для каждой семьи, где есть дети с ограниченными возможностями. Хотелось бы, чтобы в каждом регионе был такой центр с таким проектом, поэтому, Владимир Владимирович, я вас прошу рассмотреть вопрос о расширении пилотных регионов с 2024 года», — попросила жительница Верхотурья. 

В настоящий момент центр для детей с инвалидностью и комплексным лечением есть только в Свердловской и Тюменской областях.

Глава государства пожелал мальчику и его семье дальнейших успехов, а также принял к сведению положительную оценку центра для реабилитации. 

«Мы сделаем так, чтобы эти пилотные проекты продолжались без уменьшения финансирования. По результатам этого эксперимента будем принимать решения по тиражированию его по всей стране», — сказал Путин.