МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Десять выпускников «Мастерской новых медиа» получили премию за вклад в развитие медиаотрасли России и служение обществу. Награду им вручил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

Он отметил, что в настоящее время у специалистов в медиа большие возможности для реализации полезных проектов. Ресурсную и экспертную поддержку они могут получить в Фонде президентских грантов, президентском фонде культурных инициатив, АНО «Институт развития интернета». Большие возможности предоставляют организаторы Мастерской: АНО «Диалог» и «АНО «Россия – страна возможностей».

Вместе с тем, подчеркнул он, главное достояние «Мастерской новых медиа» – это люди. «Самое главное – это вы, и важно суметь воспользоваться этим ресурсом. Ведь помимо знаний и доступа к инструментам поддержки, которые вы получили, у каждого из вас есть большое количество единомышленников», – отметил Кириенко в рамках мероприятия «Территория развития».

Среди лауреатов премии – главный редактор «Кавказ Сегодня» Маргарита Жемчугова (г. Пятигорск), которую отметили за реализацию масштабных медиапроектов, рассказывающих о жизни на Кавказе. Над реализацией этих проектов работают около десятка выпускников Мастерской. Блогер Виктор Байдаков (г. Санкт-Петербург) отмечен за проект «Открыто о России». В нем он рассказывает об иностранцах, которым нравится жить в России, тем самым формируя положительный образ страны и ее жителей.

Также среди лауреатов – выпускники, которые активно помогают жителям освобожденных территорий – как лично, так и мотивируя других участвовать в этой работе. Например, блогер, руководитель некоммерческой организации «Добро Мира – Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич. Также были отмечены медийщики из Донецкой народной республики: специальный корреспондент телеканала «Юнион» Алена Морозова и главный редактор «Донбасс Инсайдер» Кристель Нэан за объективное освещение событий и материалы, рассказывающие всей стране о людях, которые живут в новых регионах России.

Участниками экспертной мастерской «Территория развития» стали 120 ведущих медиаспециалистов страны – выпускники Мастерской.

Всего за два года «Мастерская новых медиа» выпустила более 450 участников из 78 регионов России, включая регионы Донбасса.