МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Фонд «Круг добра» будет помогать детям до 19 лет, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. 

«В ближайшее время будет увеличен возраст, до которого можно получать помощь Фонда. С утра сегодня с коллегами это обсуждали, с 18 до 19 лет. Прошу это исполнить, чтобы в течение года после совершеннолетия аккуратно, без ущерба для пациента перевести финансирование дальнейшей терапии за счет средств, предусмотренных для взрослых», – сказал Путин.

Он отметил, что «в рамках действующих полномочий Фонд гарантирует лечение всем детям с тяжёлыми недугами». По словам президента, в распоряжении «Круга добра» остаются значительные суммы, и к концу 2022 года накопится около 80 миллиардов рублей, поэтому нужно «развивать и усиливать направления работы Фонда».

Кроме того, Путин предложил расширить мандат «Круга добра», что позволит оплачивать дополнительные виды и объёмы помощи тяжелобольным детям, в том числе дорогие средства технической реабилитации. 

«У детей должна быть возможность не только получать лечение, но и проходить восстановление», – подчеркнул Путин. Он добавил, что Фонд также возьмёт на себя закупку лекарств для детей «с другими сложными заболеваниями, которые сейчас не в полном объёме финансируются региональными бюджетами».