МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Состоявшееся голосование Генассамблеи ООН по внесенной Россией резолюции демонстрирует как минимум два сформировавшихся блока мощных и влиятельных стран, отмечает адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Россией резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В ее поддержку проголосовали 120 стран, против - 50, десять воздержались.

«Это голосование показывает две вещи: многополярный мир, о котором мы так много говорим и которого страстно желаем, он фактически сформировался, потому что мы видим из голосования в голосование, что сложилось, как минимум, два устойчивых блока стран, с обеих сторон мощных и влиятельных, которые из принципа голосуют друг против друга. При этом, когда США не оказывают или не могут оказать жесткого давления на участников процедуры, большинство оказывается за Россию и ее друзьями», - говорит Аграновский.

Эксперт подчеркивает, что в связи с этим абсолютно очевидно отсутствие какой-либо международной изоляции России. «Об этом нет и речи. Скорее, наоборот, весь мир стал рассматривать западные страны как проблему. Второе, что показывает прошедшее голосование: никого не должна обманывать риторика западных стран, когда они фактически голосуют в поддержку фашизма, расизма и разного рода расовой дискриминации. Они объясняют это тем, что нельзя поддерживать Россию ни в чем, чтобы не допустить ее доминирования в международных структурах. Однако на практике, с учетом высказывания разного рода западных политиков из разных стран, мы видим, что эти люди готовы поддерживать фашизм и нацизм по существу. Фактически, мир вернулся к тому противостоянию, которое было в годы Второй Мировой войны. Нельзя не замечать, что складываются очень похожие блоки, причем с очень похожей идеологией, где правда на нашей стороне», - заключил Аграновский.