МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Кабмин профинансирует строительство и реконструкцию объектов культуры в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области, а также переселение граждан из аварийного жилья. Распоряжение о выделении на эти цели до конца 2022 года 50 миллиардов рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 

Федеральные средства ускорят ход строительства нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи, который строится на Кадашёвской набережной в Москве. Кроме того, федеральное финансирование поможет быстрее провести реконструкцию и реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Ещё один объект, куда будут отправлены бюджетные инвестиции, – музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». «Здесь планируется завершить возведение нового фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и других объектов», - уточнили в кабмине.

Выделенные средства также позволят в опережающем порядке переселить людей из аварийного жилья. За счёт перераспределения 22,1 миллиарда рублей в 2022–2023 годах свои жилищные условия улучшат более 15 тысяч человек. В итоге аварийный жилой фонд должен сократиться на 272 тысяч кв. м.

Работа идёт в рамках государственной программы «Развитие культуры» и федерального проекта  «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». С 2023 года их мероприятия  будут реализовываться в рамках комплексной программы «Строительство». По поручению президента России в 2023–2025 годах на её реализацию будет выделяться не менее 900 миллиардов рублей ежегодно.