МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Субъекты РФ в ближайшие три года на конкурсной основе получат дополнительные 15 миллиардов рублей на развитие молодёжной политики, сообщил президент России Владимир Путин.

«Для опережающего развития молодёжной политики на местах в этом году запущена программа «Регион молодых». В ближайшие три года на конкурсной основе субъекты Федерации получат 15 миллиардов рублей. Эти дополнительные средства должны послужить качественному обновлению самой сути и смыслов молодёжной политики и максимально расширить круг молодых людей, вовлечённых в созидательную и полезную для общества деятельность», - сказал Путин в ходе заседания Государственного Совета, посвящённого вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях.

Он также подчеркнул, что в целом всемерная система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране. «Чтобы ею могли свободно пользоваться все молодые люди, чтобы они имели возможность получить качественное, разностороннее образование, устроиться на интересную работу, чувствовали заботу государства при рождении детей и в приобретении жилья», - сказал президент. 

Путин считает, что в настоящее время уделяется внимание молодёжи всех возрастов, и привёл в пример прошедший недавно съезд нового Всероссийского движения детей и молодёжи. «Руководителям регионов прошу оказывать новому объединению всестороннюю поддержку», - добавил он.

Как считает глава государства, работа по молодёжному треку требует интеграции и активного участия многих органов власти. «В связи с этим Федеральное агентство по делам молодёжи ведёт так называемую административную сшивку этой деятельности. В ряде министерств уже действуют ответственные за молодежную сферу в статусе заместителей министров», - сообщил он.

Между тем президент сказал, что подобная модель успешно реализуется и на уровне крупнейших отечественных компаний. «Они тоже выключились в эту работу. В 40 субъектах работают самостоятельные подразделения, координирующие молодёжную политику. Рассчитываю, что к 2024 году эта сеть охватит все 89 регионов», - отметил он.

При этом Путин считает, что в работе с молодёжью нужно полностью исключить «формализм и казёнщину», а необходимо четко слушать запросы ребят и учитывать, что молодёжь России представляет разные национальности и конфессии. «Действовать нужно тонко и в высшей степени деликатно», - подчеркнул он.

Кроме того, президент уверен, что за последние годы было сделано много в сфере создания новых социальных лифтов. «Отмечу здесь хорошо известную в стране платформу «Россия - страна возможностей». Ее проекты и конкурсы открывают действительно серьёзные горизонты для реализации профессионального потенциала молодых людей», - сказал Путин.