МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Свыше 1,6 миллиона человек получили в текущем году помощь и поддержку от Российского Красного Креста (РКК), сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«За весь 2022 год мы охватили своей деятельностью более 1,6 миллиона человек – это число людей, которым помог Российский Красный Крест. Обучил навыкам оказания первой помощи, накормил, помог найти родственников, сделать бесплатные тестирования на ВИЧ, стать донором крови или костного мозга, получить дополнительное образование и так далее. Из них 512 557 – беженцы и переселенцы из Донбасса и Украины», – рассказал Савчук в ходе итогового брифинга.

Он уточнил, что из 1,6 миллиона 360 000 – это школьники и студенты, обученные навыкам оказания первой помощи, 426 865 – участники всероссийской акции, посвященной донорству крови, а 98 000 – участники акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В планах на следующий год – масштабирование работы по оказанию помощи пострадавшим от украинского кризиса. Так, принято решение о расширении географии материально-ваучерной поддержки – с 10 до 32 регионов. Материальные выплаты можно будет получить в 21 регионе страны.

«Ваучеры в продуктовые магазины и магазины одежды будут выдаваться в 11 регионах. В этой работе будут участвовать Московское областное, Хабаровское, Приморское, Самарское, Рязанское, Башкортостанское, Ивановское, Ярославское, Новгородское, Пермское, Вологодское региональные отделения Российского Красного Креста», – уточнил Савчук.

Он также рассказал, что в оказание помощи беженцам и переселенцам в настоящее время вовлечены 22 региональных отделения РКК. По его словам, многие из видов поддержки, которые предоставляла организация, никто в стране ранее не использовал. 

«Например, мы стали активно оказывать ваучерную поддержку, то есть предоставляли людям возможность самим приобретать те или иные товары. В частности, мы раздали почти 8,7 тысячи ваучеров на покупку одежды в Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. Еще 51 634 человека получили ваучеры в аптеки, а 30 851 – ваучеры в продуктовые магазины», – рассказал он.

Всего ваучерную помощь получили 93 тысячи человек. Также РКК выплачивал уязвимым категориям беженцев и переселенцев от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от размера семьи – такие выплаты получили 54 640 человек в Воронежской, Калужской, Курской, Белгородской, Ростовской, Пензенской, Ульяновской, Тульской, Владимирской областях и в Москве.

Савчук напомнил, что в июле Российский Красный Крест открыл первый в стране мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса. Он работает в Белгородской области, и за все время его работы помощь там получили свыше 3 тысяч человек.

Также в мобильном пункте помощи РКК специалисты консультируют обратившихся по оформлению пенсий, получению единовременной выплаты от государства, помогают составить маршрут до того или иного города, подключить мобильную связь, приобрести билеты и многое другое. С лета более 540 человек получили консультации работников мобильного пункта.

По словам Савчука, в следующем году Российский Красный Крест откроет еще один мобильный пункт в Ростовской области и еще пять – в других регионах.