МОСКВА, 30 дек – РАПСИ. Народный совет Донецкой Народной республики принял новую конституцию в рамках перехода в российское правовое поле, сообщили РАПСИ в пресс-службе администрации врио главы субъекта Дениса Пушилина.

Принятие новой конституции стало необходимым после вступления субъекта в состав России. Согласно действующему федеральному конституционному закону о принятии ДНР в состав России, народный совет продолжит осуществлять свои полномочия до сентября 2023 года.

"Основной закон устанавливает приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благополучии и развитии. Тем самым создаются условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей в семье, воспитанию патриотизма, гражданственности и уважения к старшим", - уточнил Пушилин.

Прежняя конституция ДНР была принята в мае 2014 года. 

Торжественная церемония подписания договоров о присоединении новых субъектов состоялась 30 сентября в Георгиевском зале Кремля в присутствии глав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили с 23 по 27 сентября включительно. Абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение территорий к России.