МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Попытка переворота в Бразилии ошибочно ассоциируется рядом политиков с захватом Капитолия сторонниками Дональда Трампа, но абсолютно очевидно указывает на общность украинского и белорусского сценариев, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Некоторые наши эксперты проводят линию между событиями в столице Бразилии и попыткой захвата Капитолия сторонниками Трампа. На самом деле, эти аналогии абсолютно неуместны и не имеют ничего общего как по составу участников, так и по движущей силе. Гораздо уместнее аналогии с двумя недавними событиями из нашей истории. Первое: с украинским Майданом, где такого рода переворот был доведен до конца. И с совсем недавними событиями, - это уже 100%  аналогия: с событиями в Белоруссии после выборов президента, где фактически абсолютно аналогичные силы, инспирированные той же самой страной, - США, - пытались свергнуть законно избранного президента», - поясняет Аграновский.

Собеседник агентства настаивает: на примере бразильских событий очевидно, что США не оставляют попыток устранять неугодные им власти при помощи технологии «оранжевых переворотов».

«Этот опыт, безусловно, полезен для нас, так как совершенно ясно, что наши противники, параллельно с поставками оружия Украине, будут пытаться раскачивать ситуацию внутри страны. На примере перуанских событий, где левый президент был свергнут, и, кстати, на примере бразильских же событий, когда ныне действующий президент в прошлых выборах не смог участвовать, поскольку был арестован и заключен в тюрьму, - на примере этих событий совершенно очевидно, что никаким высказываниям США верить нельзя. Подобного рода попытка на Украине была удачной, в Белоруссии - неудачной. Нам нельзя терять бдительность и расслабляться в этом смысле», - заключил Аграновский. 

Накануне сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару вступили в столкновения с полицией и прорвались в правительственные здания в Бразилиа, разгромив здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию главы государства. Ряд международных политических деятелей осудил действия протестующих и заявил о поддержке Луиса Инасиу Лулу да Силвы и его правительства.