МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин попросил ветеранов и общественников дать оценку действиям властей для увековечивания памяти защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

«Прежде всего, хочу обратиться к ветеранам, поздравить вас со знаменательным событием, с юбилеем – с 80-летием прорыва блокады Ленинграда. Это для всех нас большое событие – не только для Ленинградцев, не только для города и уж тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны. Это событие большое, исторического масштаба», - сказал Путин в ходе встречи с ветеранами ВОВ, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений, которая прошла в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Глава государства попросил ветеранов и общественников дать оценку действиям властей для увековечивания памяти героев ВОВ.

«Я не хочу длинных вступительных речей говорить, не тот случай. Я хотел бы вас послушать по поводу того, что и как делается государством в целом, городскими властями для увековечивания памяти всех, кто принимал участие в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и с тем, чтобы у нас была возможность скорректировать что-то или что-то добавить к тому, что мы делаем по этому направлению», - сказал президент.

Он подчеркнул, что героизм защитников Ленинграда навсегда останется в памяти народа. «Мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории с тем, чтобы это навсегда осталось в народной памяти. Я вас еще раз искренне поздравляю с этим событием. Здесь представители как раз разных поколений: и ветераны, уже убеленные сединами, и молодые люди, достаточно молодые во всяком случае. Это очень хорошо, что у нас именно такой состав сегодня собрался», - сказал Путин.