МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам Ткаченко, выстраивание взаимоотношений с властью Подмосковья позволяет ускорять все процессы - от направления заявления родителями через портал Госуслуг получением заявки до принятия решения о поставке препарата. Кроме того, соглашение определяет круг лиц, которые будут оперативно информировать фонд о состоянии детей, об остатках лекарственных препаратов.

«Я хочу выразить благодарность губернатору и коллегам из Министерства здравоохранения - Московская область является примером заботы о детях с тяжелыми заболеваниями, детях, которые нуждаются в паллиативной помощи. Сегодняшнее соглашение определяет конкретные шаги, которые начнут реализовываться буквально с завтрашнего дня», - сказал Ткаченко.

В прошлом году благодаря фонду помощь в Московской области получили 355 детей. Самое большое количество заявок поступило на лечение муковисцидоза в тяжелой форме, спинально-мышечной атрофии, туберозного склероза.

«Фонд решает очень чувствительную и важную задачу - помощь детям с редкими, самыми сложными заболеваниями. И благодаря ресурсам, которые сегодня есть, они имеют возможность получать все необходимые медикаменты. С отцом Александром мы давно знакомы, это очень неравнодушный человек. В Московской области он уделяет большое внимание детям в хосписе. Мне приятно, что мы формализовали сегодня соглашение. Но и без этого у нас полное взаимопонимание, стремление и желание помочь тем, кто в этом нуждается», - сказал Воробьев.

В текущем году «Круг добра» подпишет аналогичные соглашения о сотрудничестве со всеми регионами России.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента Владимира Путина. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.