МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ.

«Для меня РАНХиГС – родной вуз. Планирую взвешенно подходить ко всем переменам, обсуждая их с Попечительским советом академии и профессорско-преподавательским составом. Хочу подчеркнуть, что главным человеком в вузе всегда будет студент. Поэтому любые наши действия будут направлены на повышение уровня условий обучения и заинтересованности в учебных программах абитуриентами и действующими слушателями», – рассказал Комиссаров.

Комиссаров работает в академии с 2017 года. Помимо должности проректора он занимает пост директора института Высшей школы государственного управления РАНХиГС. С 2018 года он также возглавляет АНО «Россия – страна возможностей», созданную Указом президента. По словам Комиссарова, назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами президентской Академии – одного из ведущих вузов страны.

«Это – планомерная работа по развитию системы социальных лифтов в нашей стране, чтобы каждый человек, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, мог получить возможности для самореализации», – подчеркнул он.

Владимир Мау, занимавший пост ректора РАНХиГС, освобождён от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.