МОСКВА, 26 янв— РАПСИ. Более 1,1 миллиарда рублей будет направлено на социальные выплаты безработным гражданам в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт в том числе о пособиях по безработице и материальной помощи, назначаемой в связи с окончанием периода выплаты пособия по безработице. 

«Получать такую поддержку от государства смогут официально зарегистрированные безработные», — уточнили в кабмине.

Размер выделяемой в текущем году бюджетной субвенции для ДНР составит 323,5 миллиона рублей, для ЛНР – 200,6 миллиона рублей. В свою очередь, Запорожская и Херсонская области получат 269 миллионов рублей и 349,5 миллиона рублей соответственно.

«Необходимо сделать всё, чтобы выплаты предоставлялись тем, кто в этом нуждается. Для этого будем выделять и дополнительные средства. Попрошу Татьяну Алексеевну (Голикову — прим. ред. ), Антона Олеговича Котякова внимательно следить за внедрением системы социальной защиты на новых территориях по общероссийским стандартам. Здесь нужно держать всю ситуацию на особом контроле», — отметил Мишустин в ходе заседания правительства.