МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. В полуфинал конкурса «Лидеры возрождения. Луганская народная республика» приглашены 639 человек.

Всем полуфиналистам пришли письма в личный кабинет с приглашением на очный этап конкурса. Они показали наиболее высокие результаты тестирования и экспертной оценки эссе.

«Организаторами была проделана огромная работа. Сегодня дистанционный этап конкурса «Лидеры возрождения. Луганская Народная Республика» завершен, его итоги подведены. Популярность конкурса обусловила и большое количество участников, многие из которых показали достойные результаты на дистанционном тестировании. Поэтому было принято решение провести не один, а два полуфинала. Причем второй будет в большей мере ориентирован на наших военнослужащих, которые на передовой защищают родную землю с оружием в руках. Они наши герои, и мы обязаны создать им равные условия для участия в конкурсе на всех этапах, в том числе в полуфинале», – сказал временно исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник

Как отметил исполнительный директор конкурсов «Лидеры возрождения» Антон Сериков, в ЛНР оказалось много сильных участников. 

«Хотя в правилах конкурса говорится о том, что в полуфинал будет приглашено порядка 300 участников, при подведении итогов мы столкнулись с тем, что в конкурсе «Лидеры возрождения. Луганская народная республика» очень много сильных кандидатов. Посовещавшись, мы решили пригласить не 300, а 639 участников, которые встретятся в двух полуфиналах. Это позволит большему числу талантливых и перспективных руководителей проявить себя на очных испытаниях», – рассказал он.

По словам Серикова, среди полуфиналистов присутствуют люди самых разных социальных групп, представители всех основных сфер деятельности. Отдельно исполнительный директор конкурса отметил большое количество женщин в числе участников предстоящего очного этапа. 

«Среди приглашенных в полуфинал участников – 46% женщин. Это очень высокий показатель для российских региональных конкурсов. Женщины в ЛНР наравне с мужчинами проявляют огромное желание участвовать в возрождении родного края. И это положительный факт, который в числе прочего свидетельствует о том, что конкурс удался», – отметил Сериков.

Руководитель регионального исполкома ОНФ ЛНР, член Общественного совета конкурса «Лидеры возрождения. Луганская Народная Республика» Анна Ерёменко поддержала решение о проведении двух полуфиналов конкурса.

«Очень ценно, что участники СВО имеют возможность пройти все этапы кадрового конкурса. Уверена, что после завершения боевых действий они смогут быстро включиться в процессы возрождения республики и управлять ими на разных уровнях».

Представитель блока оценочных мероприятий кадровых конкурсов «Лидеры возрождения» Илья Шебураков рассказал, что ждет от участников на следующем этапе.

«Полуфинал – это первый очный этап конкурса, он проводится в формате оценочной конференции. Перед его началом всем приглашенным в полуфинал конкурсантам потребуется пройти на компьютере контрольное тестирование по заданиям дистанционного этапа в присутствии экспертов-наблюдателей. После его успешного прохождения участник считается полноправным полуфиналистом конкурса. В рамках этого этапа его участникам предстоит комплексная оценка, обучающие и коммуникационные мероприятия. Те из полуфиналистов, кто получит наиболее высокие результаты по итогам оценки, будут приглашены в финал конкурса», – отметил он.

Конкурсы под общим названием «Лидеры возрождения» проводятся впервые. Они были запущены 21 сентября в Запорожской и Херсонской областях, а 22 сентября – в Донецкой и Луганской народных республиках. Целью конкурсов являются поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, готовых к решению профильных управленческих и содержательных задач, обладающих лидерскими качествами, организаторскими способностями и желанием восстанавливать свои регионы.

Финалисты и победители будут включены в кадровый резерв республики или области, из которого по итогам обучения будут назначаться на руководящие должности в органы государственной власти и местного самоуправления, на предприятия и в организации, некоммерческие организации и фонды.