МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Валерия Домашова, который помешал журналистам телеканала «Россия 24» снять репортаж о деятельности одной из частных обслуживающих компаний в Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве. 

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединённое с насилием над журналистом). 

По данным следствия, 30 ноября 2022 года съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24» в соответствии с редакционным заданием осуществляла съемку репортажа о деятельности одной из частных обслуживающих компаний, расположенной по улице Петра Романова в городе Москве. Обвиняемый, находясь в указанном помещении, осознавая, что перед ним съемочная группа, воспрепятствовал их законной профессиональной деятельности и применил физическую силу к корреспонденту. 

В настоящее время Домашов содержится под стражей.