МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) планирует организовать премию для награждения лучших руководителей муниципального уровня, сообщил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

«Мы говорили с руководством ВАРМСУ о том, что было бы правильно учредить премию для поддержки лучших руководителей муниципального уровня, а также для лучших проектов и практик. Мне кажется, в данной деятельности важно заслуженное призвание», — сказал Кириенко в ходе марафона «Муниципальный диалог», который направлен на консолидацию муниципального сообщества, формирование единой коммуникационной среды, пространства инициативы и выработку решений по повышению эффективности муниципального самоуправления.

Он считает, что престиж работы на госслужбе очень важен. «Необходимо, чтобы лучшие практики, которые создаются сегодня в муниципалитетах по всей стране, быстро становились достоянием, чтобы они максимально быстро передавались. Их нужно максимально поддерживать», — сказал Кириенко.

Он также отметил важность стартовавшего марафона. «Ваша работа является самой важной, от того, насколько эффективно выстроена работа и взаимодействие между муниципальным уровнем власти и региональным и федеральным уровнями, на самом деле зависит жизнь людей. Запущенный муниципальный диалог важен для того, чтобы обменяться лучшими практиками и понять, что ещё необходимо сделать, в том числе на федеральном уровне для поддержки муниципального уровня власти», — считает первый замглавы администрации президента.

«Муниципальный диалог» объединит на одной площадке всё муниципальное сообщество страны – представителей 89 субъектов, более 19 тысяч муниципальных образований РФ — для общения, обмена опытом и выработки эффективных управленческих решений.