МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Процессуальные права военнослужащих и членов их семей в текущей обстановке должны учитываться российскими судами и защищаться самым тщательным образом, заявил президент Владимир Путин на Совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. 

«Отмечу, что в последнее время принят ряд решений по социальной поддержке военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей. Соответствующие поправки внесены и в процессуальное законодательство. Они предусматривают дополнительные основания для приостановления судопроизводства, в том числе, если гражданин, являющийся стороной в деле, принимает участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ или других воинских формирований, а также выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения. Рассмотрение таких дел и таких вопросов должно вестись самым тщательным образом с учетом не только всех правовых аспектов, но и конкретных жизненных обстоятельств и ситуаций», — сказал Путин.

Он отметил, что права наших военнослужащих и членов их семей должны быть защищены всей силой закона. Он также предложил руководителям судейского сообщества подробно обсудить практику по таким делам на совещании. Также президент отметил важность социальной направленности правосудия и призвал судей и впредь сохранять эту тенденцию. 

«В принятых за прошлый год постановлениях пленума Верховного суда РФ и решениях Президиума всесторонне анализировалась судебная практика по защите прав детей. Уточнялся и разъяснялся целый ряд принципиальных вопросов по обеспечению трудовых и пенсионных прав граждан и многие другие чувствительные для нашего общества проблемы», — напомнил Путин. 

Совещание проходит в формате веб-конференции. С докладом, посвященном итогам работы судов в 2022 году и обсуждению задач на 2023 год, выступил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Кроме того, на мероприятии ожидаются выступления заместителей председателя ВС, которые проинформируют участников совещания об актуальных вопросах гражданского судопроизводства, осуществлении правосудия по административным делам, тенденциях развития экономического правосудия, современных проблемах применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также практике привлечения судей к дисциплинарной ответственности.