МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ предотвратила террористический акт с применением самодельного взрывного устройства и использованием зажигательных смесей для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами на предприятии химической промышленности Калужской области, сообщили РАПСИ в Центре общественных связей ФСБ. 

«Злоумышленники присягнули на верность запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» и после совершения преступления планировали убыть в зону вооруженного конфликта на территории Сирийской Арабской Республики», — указали в ведомстве.

Фигуранты дела оказали сопротивление и были ликвидированы. Гражданские и сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

«В ходе неотложных следственных действий по адресу конспиративного проживания террористов обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы», — отметили в ЦОС ФСБ. 

Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).