МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Терапевты, отоларингологи, окулисты, хирурги и другие высококвалифицированные специалисты проведут приемы семей участников СВО в рамках акции «Медицинский десант».

«С сегодняшнего дня региональные советы Сторонников «Единой России» вместе с врачами начали выезжать в военные городки. Мы хотим сделать поход к медицинским специалистам для семей военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО, доступнее. Приём в отдаленных уголках регионов проведут высококвалифицированные специалисты. Также на месте будут работать психологи. В некоторых поликлиниках и больницах, в том числе частных, будет организован дополнительный доступ семей военнослужащих к врачам. Всё совершенно бесплатно. Почему это важно? Потому что после того, как мужчины уехали в зону СВО, все заботы о семье легли на плечи их жен. И сейчас им как никогда нужна наша помощь. Не всегда в военных городках есть необходимое оборудование и необходимые специалисты. Сама акция продлится до 28 февраля», — рассказала председатель Центрального совета сторонников «Единой России», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В частности, во Владимирской области сторонники взяли шефство над семьями с детьми с инвалидностью. Им окажут помощь в прохождении медицинской комиссии и получении инвалидности, а также помогут приобрести необходимые лекарства для двухлетнего ребенка с сахарным диабетом.

В Южно-Сахалинске сторонники проведут опрос более 300 семей военнослужащих и организуют по его итогам прием для семей на базе Областной детской больницы. 

В Новгородской области в воинскую часть прибудет специализированный автомобиль от Центра профилактики здоровья. Медики будут вести прием весь день.

Помощь семьям военнослужащих также окажут в Гудермесе. Там, на базе Гудермесской центральной районной больницы проведут диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр членов семей участников СВО из отдаленных сел и поселков Гудермесского муниципального района Чеченской Республики.