МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Глава Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев предложил участникам группы «Редан» встретиться и обсудить возникшие конфликты с другими подростками, об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.

«Получил в чат-бот сообщение от одного из представителей «Редан». Очевидно, что сообщество, в основе которого мирная любовь к аниме, по-разному отнеслось к происходящему. Предложил встретиться ребятам в ближайшее время, чтобы понять что их беспокоит, и что мы вместе можем сделать, чтобы исправить произошедшее недоразумение», - сказал Метелев.

Он просит всех, кто причисляет себя к субкультуре «Редан», написать, если готовы.

В сообщении чат-бота один из участников движения «Редан» уверяет, что участники сообщества не являются экстремистами и нарушителями закона. «Хочу вас убедить, что мы «Редановцы» любители культуры японской анимации, кроме японской нас объединяет и советская анимация. Мы против пропаганды насилия, разврата, расизма, нацизма и других антисоциальных явлений. Прошу вас не запрещать нас. Не ведитесь на провокаторов, которые сеют вражду», - следует из сообщения. 

В торговых центрах российских городов по причине массовых драк начали задерживать предполагаемых участников подросткового движения «Редан», которое становится новой молодёжной субкультурой. Члены движения носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком.

По словам подростков, они не считают себя бойцами военной кампании, а так называют себя в шутку. Участники движения вдохновились мангой Hunter x Hunter и одноименным аниме.