МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Представители Международного уголовного суда (МУС), инициировавшие открытие производства в отношении военнослужащих - участников спецоперации на Украине, не учли, что юрисдикция его не распространяется на Россию, объяснил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

«В свете заявлений Международного уголовного суда об открытии производств в отношении наших военнослужащих - участников СВО на Украине и должностных лиц, также обеспечивающих проведение СВО, и того, что суд этот будет добиваться их задержания, осуждения и все прочее, я хотел бы напомнить, что, во-первых, юрисдикция этого суда не распространяется на РФ. Наша страна, кстати, стоявшая у истоков этого суда, в свое время отозвала свою подпись в связи с явной ангажированностью этой структуры, еще в 2016-ом году. На сегодняшний день какими бы то ни было полномочиями в отношении лиц других государств обладает только Международной трибунал, созданный на основе решения Совета безопасности ООН, для чего нужно консенсусное решение таких стран, как, например, США, Россия, Китай. Но идея международного трибунала, к сожалению, дискредитирована работой трибунала по бывшей Югославии. Поэтому в обозримой перспективе учреждение такого трибунала маловероятно», - говорит Аграновский.

При этом эксперт настаивает на том, что самой России необходимо ставить вопрос об учреждении международного трибунала по преступлениям ныне действующего киевского режима. «В частности, по общедоступным, к сожалению, видео расстрела военнопленных и по преступлениям в отношении военнопленных. Таким образом, нам необходимо вести наступление в том числе и на юридическом фронте. Возвращаясь же к деятельности так называемого Международного уголовного суда, можно лишь отметить, что на сегодняшний день это всего-навсего деятельность одного из органов враждебного государства и очередной враждебный жест в отношении России. Его деятельность можно было бы сравнить с деятельностью немецких судов, которые бы судили защитников Сталинграда», - заключил Аграновский.