МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Деятельность фонда «Круг добра» привела к тому, что сборы на лечение детей сократились на 90%, сообщил  председатель правления фонда, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко. 

«Количество объявлений в СМИ о сборах на благотворительную помощь гражданам страны в сложной ситуации за 2022-й год сократилось почти на 90%. Я вижу в этом прямое следствие того, что «Круг добра» обеспечил уже более пяти тысяч детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями дорогостоящими лекарствами и медицинскими изделиями. На эти лекарства благотворительные фонды раньше собирали пожертвования», – сказал Ткаченко на круглом столе «Благотворительность сегодня: новые ожидания и новая этика». 

Он также отметил, что важно грамотно оценить изменения благотворительного ландшафта. 

Ткаченко напомнил, что «Круг добра» был создан как дополнительный механизм организации и финансирования помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Источник финансирования фонда – разница между плоской и повышенной ставкой подоходного налога. По повышенной ставке облагаются налогом доходы свыше пяти миллионов рублей. С середины 2021 года через фонд в дополнение к госпрограммам на эти цели направлено более 100 миллиардов рублей.