МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Движение «Бессмертный полк России» объявило о старте конкурса «Мой дед сражался за Москву», победителями которого станут 20 историй защитников столицы, сообщила руководитель исполкома движения Наталья Шадрина.

«Мы объявляем старт конкурса «Мой дед сражался за Москву» и хотим, чтобы все, кто имеет отношение к битве за Москву, приняли в нем участие. Конечно, мы ориентированы на москвичей, но также и на всех жителей нашей страны, потому что битва за Москву это не только боевые сражения, это и тыл. Особенно призываем участвовать тех, у кого живы ветераны, и более подробно изучить семейную историю и архивы. Возможно кто-то сможет принять участие с помощью ветерана, который ещё жив, и расскажет молодому поколению его личную историю», - сказала Шадрина в ходе пресс-конференции.

По ее словам, прием заявок продлится до 15 мая, а победителями станут 20 историй. «Победителей мы пригласим на торжественную церемонию. При этом мы считаем, что победителем будет каждый, кто смог найти историю своего ветерана», - отметила общественница.

Она сообщила, что на сайте «Бессмертного полка» есть переход на страницу конкурса, куда необходимо прислать историю ветерана, а также прикрепить фотографии и личные документы. Кроме того, с помощью сайта также можно найти архивную информацию об участниках биты за Москву, пояснила эксперт.

Шадрина отметила, что информация о ветеранах, которую пришлют участники конкурса, будет доступна всем пользователям сайта. «Уникальность конкурса состоит в том, что это личная история, а не архивные материалы, которые содержат сухую информацию и цифры. Это живые истории людей», - подчеркнула она.

Глава «Бессмертного полка» сообщила, что в результате сбора фотографий, которые пришлют на конкурс, будет изготовлена уникальная картина. «В основе сюжета картины будут лица героев историй, которые победят. Все остальные фото будут сопровождать эту картину. Картина  будет доступна в цифровом формате», - сообщила Шадрина, добавив, что ее также разместят в Государственном центральном музее современной истории России.

Как сказала организатор, в конкурсе сможет принять участие любой гражданин независимо от возраста и даже дети от 10 лет.

Кроме того, она сообщила, что на конкурсе будет работать большое экспертное жюри, куда войдут члены Центрального штаба «Бессмертного полка», активисты на местах, специалисты, которые имеют историческое образование, что очень важно при проверке и оценке работ.

Помимо конкурса будет большая серия просветительских видеороликов, которые будут транслироваться на сайте и в Московском метро, добавила Шадрина.