МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Законодательный подход к технологии дипфейков может появиться к концу года, сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Дипфейк (deepfake) — это метод изменения изображения с помощью искусственного интеллекта. Алгоритм объединяет несколько фото, на которых человек изображен с разным выражением лица, и делает из них видео.

«Дипфейки являются новым вызовом, который требует новых решений», - подчеркнул Горелкин в ходе круглого стола на тему «Пространство для обмана: как фейки влияют на жизнь россиян».

По мнению депутата, дипфейк может быть использован как во благо, так и для распространения лживой информации.

«То, что сегодня дорого и трудно, с учетом развития сети, завтра будет дёшево,просто и в каждом смартфоне. Это нужно четко понимать. Уже сегодня надо думать, как мы будем формировать законодательную и правовую базу по созданию и распространению дипфейков», — сказал Горелкин.

Он сообщил, что сегодня изучается опыт других стран. Так, например, в Китае обязали маркировать дипфейки, чтобы люди понимали, какое изображение сгенерировано машиной, а какое настоящее.

Кроме того, по мнению Горелкина, необходимо также развивать продукты, которые позволяют выявлять дипфейки. По его словам, сегодня уже есть определенный прогресс в этом отношении, в том числе в российских коммерческих компаниях.

«Думаю, что к концу года мы сформулируем законодательный подход и к этой проблеме», — заключил Горелкин.