МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Паралимпийцы из Москвы провели в Луганске мастер-класс по волейболу сидя для участников специальной военной операции (СВО), получивших тяжелые травмы, и других лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко поблагодарил участников спецоперации за их подвиг и участие в патриотическом воспитании молодежи.   

«Очень важно, что вы участвуете сейчас в воспитании подрастающего поколения. Думаю, что вы больше, чем кто бы то ни было, имеете полное моральное право подавать ему пример. Поэтому большая просьба, чтобы вы и дальше принимали в этом участие. За то, что вы сегодня показываете такой характер и волю, за это вам низкий поклон», – сказал он. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник напомнил, что президент России в своем послании Федеральному собранию обозначил необходимость обеспечить участников СВО и их семьи максимальным вниманием. А вовлечение в спорт и командную деятельность, как отметил Пасечник, является одним из направлений этой работы.

«Мы будем обязательно развивать волейбол на территории Республики. Для кого-то это будет увлечением, хобби. То есть, это некоторый процесс реабилитации, возвращения к мирной жизни наших героев. Мы обязаны это сделать. Мы обязаны не только выполнить ту задачу, которую поставил нам президент, но это, наверное, наш святой долг – помочь тем ребятам, которые ценой своей жизни отстаивают нашу свободу и независимость», – подчеркнул врио главы ЛНР.

Старший тренер паралимпийской сборной России по волейболу сидя Александр Овсянников сообщил, что в ЛНР был определен тренер формирующейся команды, в Республику доставлен спортинвентарь для организации такого рода матчей.

«Мы обязательно будем команду к себе приглашать, будем с ними работать. Главное, что благодаря Народному фронту мы смогли привезти все оборудование, необходимое для старта, то есть это сетки, это мячи, это антенны, это форма, которая у них сейчас новая, свеженькая. Изначально у них все запущено для того, чтобы стартовала команда. А дальше уже регион будет поддерживать, я думаю, наши усилия», – сказал Овсянников.

В свою очередь, руководитель регионального исполкома ОНФ в ЛНР Анна Еременко отметила, что мастер-класс стал одним из многих мероприятий, проводимых в рамках проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО» в целях реабилитации участников спецоперации.

«Организатором и главным действующим лицом этого проекта выступила Ирина Куксенкова (корреспондент первого канала, руководитель проекта «Сопровождение ветеранов СВО» - прим. ред.). Она уже с конца прошлого года занимается реабилитацией, помощью людям с ограниченными возможностями. В частности, это ребята, которые были участниками СВО, получили увечья. Целью всех мероприятий подобного рода является то, чтобы ребята не выпали, так скажем, из обоймы. Если они не вернулись к воинской службе из-за проблем со здоровьем, то вернулись в обычную социальную жизнь. Были бы полны энергии и сил для того, чтобы действовать дальше, понимали свою роль в дальнейшем построении, в частности, нашей Республики», – рассказала Еременко.