САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РАПСИ. Минюст России намерен расширить число видов судебных экспертиз, выполняемых в собственных судебно-экспертных учреждениях, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Минюст разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России».

Документом предлагается скорректировать и расширить перечень экспертиз, добавив новые роды экспертиз: молекулярно-генетическую экспертизу, политологическую экспертизу, а также экспертизу охраны труда и техники безопасности с соответствующими видами исследований.

Кроме того, предлагается добавить два вида экспертиз: «Исследование минералов и изделий из них» в криминалистическую экспертизу материалов, веществ и изделий и «Почвенное, геоботаническое исследование объектов землеустройства» в землеустроительную экспертизу.

Минюст намерен объединить бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизы в один род «Экономическаяэкспертиза» и выделить в отдельные роды автотовароведческую экспертизу, экспертизу холодного и метательного оружия, а также изложить в новой редакции вид экспертизы «Исследование письменной речи с целью установления авторства».

Проектом приказа предлагается увеличить перечень экспертных специальностей до 69, введя новые экспертные специальности, соответствующие новым родам и видам экспертиз.