МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 120 миллионов рублей в отношении блогера Александры Митрошиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, являясь индивидуальным предпринимателем и применяя упрощенную систему налогообложения, получив доход от оказания услуг по реализации курсов по образованию в существенно большем размере, чем допустимый лимит, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей», — указали в ведомстве.

Это уже второй случай возбуждения дела по аналогичной статье в отношении блогеров, якобы использующих несколько ИП для бесконечного применения упрощенной системы налогообложения. Ранее фитнес-блогеров Валерию и Артема Чекалиных обвинили по делу об уклонении от уплаты более 311 миллионов рублей налогов и легализации более 130 миллионов рублей.

Блогер Митрошина имеет более 4 миллионов подписчиков в социальных сетях. Она продает курсы по продажам в интернете, а также организует форумы и тренинги, связанные с личностным ростом и инфобизнесом.