МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Главный редактор Российского агентства правовой и судебной информации Олег Ефросинин награжден юбилейной медалью «100 лет Верховному суду России». 

От имени президента России Владимира Путина медаль ему вручена председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым. 

Юбилейная медаль к 100-летию Верховного суда РФ была учреждена главой государства Путиным в апреле прошлого года в знак признания значимой роли судебной системы страны в обеспечении верховенства закона, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан. 

Согласно положению, медалью награждаются судьи Верховного суда России, его сотрудники, «являющиеся примером в исполнении служебных обязанностей, имеющие особые заслуги в укреплении законности и правопорядка и стаж службы (работы) в судебной системе РФ не менее 15 лет в календарном исчислении», а также судьи и сотрудники российских судов с особыми заслугами и стажем не менее 15 лет, судьи Верховного суда и Высшего арбитражного суда в отставке (по представлению). Кроме того, медаль может быть присуждена судьям судов общей юрисдикции и арбитражных судов в отставке, ветеранам Верховного суда РФ за особые заслуги и при стаже не менее 20 лет, а также россиянам и иностранцам, внесшим «значительный вклад в совершенствование правовых и организационных основ функционирования судебной системы РФ». 

РАПСИ на сегодняшний день является уникальным источником правовой информации, целевой аудитории которого важно быть в курсе актуальных событий и тенденций в стране и за рубежом. Агентство выступает единой информационной и дискуссионной площадкой для обсуждения самого широкого спектра вопросов правозащитной тематики, создавая условия для полноценного диалога между всеми участниками правовых отношений. При этом РАПСИ остается верным своему призванию, содействуя открытости институтов судебной власти и органов исполнительной власти, оказывая помощь в развитии института омбудсменов в России.

Агентство и его главный редактор неоднократно отмечались профессиональным сообществом, в том числе удостаивались различных высоких наград.