РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 мар — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в Волгоградской области в отношении 43-летнего действующего адвоката, который подозревается в принуждении к даче ложных показаний, соединенном с шантажом, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по региону. 

«Адвокат, осуществляя защиту несовершеннолетнего обвиняемого по уголовному делу о вымогательстве, грабеже и похищении, прибыл по месту жительства потерпевшего и стал предлагать ему изменить показания за 20 тысяч рублей, указав на непричастность своего подопечного», — говорится в сообщении. 

После получения категорического отказа адвокат стал угрожать привлечением к уголовной ответственности, утверждает следствие. Несмотря на это, потерпевший не согласился на предложение и обратился в правоохранительные органы, указали в СК. 

Ранее РАПСИ сообщало, что адвокату адвокатской палаты Ростовской области Сергею Гаврикову суд назначил наказание в виде условного лишения свободы на полтора года, а также обязал его выплатить 20 тысяч рублей бывшей подзащитной в качестве компенсации морального вреда. По данным пресс-службы Управления ФСБ по Ростовской области, адвокат предложил женщине передать взятку в 10 тысяч долларов сотруднику Матвеево-Курганского районного суда, который якобы мог повлиять на назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы.